Правомерно ли в период карантина работодатель снижает заработную плату?

Правомерно ли в период карантина работодатель снижает заработную плату, при официальном трудоустройстве?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действия работодателя не являются законными.

Согласно ст.157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того, в письме  Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 указано, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.