Как мне получить кредитные каникулы на ипотеку и кредит?

В связи с эпидемией наше предприятие закрыли, я работаю в ресторане (общепит). У меня есть ипотека и кредит. Сижу на карантине дома. Работодатель просит чтобы написали заявление на отпуск без содержания.

Вопрос в том как мне получить кредитные каникулы на ипотеку и кредит? Если никто не работает из бухгалтерии и вообще в городе.

Для ипотечных каникул нужны основания связанные с вирусом covid 19. И мой доход должен уменьшить я на 30%, но если брать справку 2ндфл где моя официальная зп 13-15 тыс.

Как мой доход уменьшится??? Какую справку в свободной форме может сделать работодатель чтобы всетаки получить эти кредитные каникулы? Если я напишу заявление на отпуск по своему желанию по причине карантина из-за эпидемии , будет ли это считаться потерей моих доходов?

, Кирилл, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк для того, чтобы уточнить какие документы они примут как подтверждение.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.