Законна ли просьба работодателя о заявлении с просьбой предоставления неоплачиваемого отпуска?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-консультантом в ювелирном магазине. С 30 марта по 5 апреля наш торговый центр закрыли и продавцов отправили на самоизоляцию. Сегодня, 2 апреля наш работодатель совершал обзвон сотрудников с предложением написать заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы,так как у компании нет средств чтобы выплачивать деньги сотрудникам. Законно ли это? Скажите пожалуйста,выплачивается ли людям,оставшимся без работы, пособие по безработице в сложившейся ситуации с карантином?г.Тверь.

, Дарья, г. Тверь
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Заставить Вас написать заявление на отпуск за свой счет работодатель не имеет права.

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме.

Защитить свои права Вы можете посредством обращения в инспекция по труду, в частности посредством электронного обращения через онлайн приемную.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Требование конечно незаконное, если у компании нет денежных средств, то они могут взять беспроцентный кредит в банке.

Здравствуйте! Пособие по безработице не выплачивается в том случае, если человек трудоустроен. Такие выплаты производятся, если человек стоит на учете в центре занятости как безработный. Всего Вам доброго !

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.