Как на карантине начисляется оплата на работе, где почасовая ставка?

Здравствуйте. работаю в организации где идет оплата по часам. высадили на карантин и по приказы самоизоляция продлилась до 30 апреля. и вопрос должен ли работодатель совершать какие то мне выплаты из-за карантина? не можем же мы месяц сидеть дома за бесплатно

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, аналогично установлен оплачиваемые нерабочие дни в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 Указом Президента от 02.02.2020.

Размер заработной платы в данном случае будет исчисляться по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.