Моего отца, которому 66 лет, заставляют брать больничный

Моего отца ,которому 66 лет, заставляют брать больничный ,иначе ,платить не будут,правомерно ли это ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Правомерной действий работодателя зависит от того, работает Ваш отец непрерывно действующем предприятии (или в организации, на которую не распространяется Указа президента о нерабочих днях), если нет, то действия работодателя незаконны.

Если же на непрерывно действующем, то практика идет по пути обеспечения самоизоляции пожилых людей посредством предоставления оплачиваемых отпусков вне графика или больничных.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.