Росреестр подает на меня в суд, что квартира якобы муниципальная

Купил квартиру, оформляли через мфц. Через 2 месяца росреестр подает на меня в суд, что квартира якобы муниципальная. Что делать в данной ситуации? Могу ли я вернуть деньги с продавца?

, алексей, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, алексей!

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

В данной ситуации — только через суд!

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей. Пришлите ДКП в чат. Ознакомление с ДКП и ответ на данный вопрос будет произведен бесплатно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Росреестр должен подавать в суд не только на Вас, но и на продавца квартиры, у которого Вы её приобрели. И опять же. почему Росреестр? Росреестр это  регистрирующий орган. Оспаривать сделку по указанному Вами основанию вправе собственник квартиры, то есть муниципалитет.

Здесь, конечно, нужно видеть иск, потому что непонятно. как сделка прошла регистрацию.

Если сделку признают недействительной, Вы вправе вызскать денежные средства с продавца.