Компания должна оплатить заработную плату в полном объёме, но компания выплачивает 2/3 от заработной платы

Добрый день! Сейчас по закону компания должна оплатить заработную плату в полном объёме. Но компания выплачивает 2/3 от заработной платы, полагаясь на закон « ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя». Так же компания урезала рабочие часы, без подписи договоров. Законны ли их действия?

, Ника, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ника!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!