Работодатель перевел с графика 2/2 на вахту 15/15

Здравствуйте, я молодой студент и мне некуда обратиться, если подскажите, куда обратиться или что можно сделать, буду благодарен.

Работодатель в одностороннем порядке изменил график 2\2 на вахтовый 15\15, при этом предупредив менее чем за две недели, до доты вступления в силу изменений. Так же работодатель, отказался предоставлять хостел и общежитие всем кого переводят с графика на вахту, доступное для других сотрудников. На сколько грубы эти нарушения? и мог бы я претендовать за выплаты за совмещения дома и работы? или хотя бы доплаты за потраченную дорогу? Путь от дома до работы составляет 23 км, а рабочий день - 12 часов.

, Антон, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Перевод на другой график работника должен быть осуществлен работодателем не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие.

Согласно ст. 301 ТК РФ Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

При нарушении ваших прав вы можете обратиться в прокуратуру и в госинспекцию труда с жалобой.