Здравствуйте, Ирина!
Статья 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов.
В статье указано, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения.
Согласно абзацу седьмому названной статьи, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристического продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в данной статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
В случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания уполномоченный государственный орган информирует об этом туроператоров, турагентов и туристов, в том числе путем размещения сообщений на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Пунктом 5.3.2 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 901, установлено, что Ростуризм информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.
Таким образом, Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений в сфере туризма и туристской деятельности, включая принятие решений по вопросам угрозы безопасности туристов в стране или месте временного пребывания, и информирование об этом туроператоров, турагентов и туристов.
В настоящее время на официальном сайте Федерального агентства по туризму появилась информация о возникновении угрозы безопасности здоровью туристов, вызванной неблагоприятной эпидемиологической обстановкой — коронавирусом.
Информация по ситуации в странах в связи с коронавирусом по состоянию на 26.03.2020 относительно стран: «Приостановлено авиасообщение с Россией».
На этом основании потребитель имеет право требовать возврата уплаченных денежных средств за тур.
Это подтверждается в том числе Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Необходимо обратиться к турагенту (туроператору) с требованием (претензия) об отмене тура и возврате уплаченных за него денежных средств в полном объеме.
Можете обратиться ко мне в чат за составлением претензии. Консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта).