Как в такой ситуации поступить с туром в Турцию?

В начале февраля оплатили тур в Турцию на 13 июня,практически полностью,сейчас как страна она официально не закрыта,но авиасообщения прекращено, я хочу расторгнуть договор и получить деньги,они просят оставить на депозите до лучших времен, меня это не устраивает,турфирма туя говорит что нам не срок ещё выезда,как страна она открыта и мы расторгнуть не можем,т.к официально закрыто 4 страны, как так ведь авиасообщения прекращены,как мы полетим,ведь и там короновирус,я же имею право всё получить назад

, ирина, г. Калуга
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским  кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно ст. 32 ЗЗакона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если остались вопросы или нужна дополнительная консультация пишите в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта ).

Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Ирина!

Статья 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов.
В статье указано, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения.
Согласно абзацу седьмому названной статьи, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристического продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в данной статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
В случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания уполномоченный государственный орган информирует об этом туроператоров, турагентов и туристов, в том числе путем размещения сообщений на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Пунктом 5.3.2 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 901, установлено, что Ростуризм информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.
Таким образом, Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений в сфере туризма и туристской деятельности, включая принятие решений по вопросам угрозы безопасности туристов в стране или месте временного пребывания, и информирование об этом туроператоров, турагентов и туристов.

В настоящее время на официальном сайте Федерального агентства по туризму появилась информация о возникновении угрозы безопасности здоровью туристов, вызванной неблагоприятной эпидемиологической обстановкой — коронавирусом.
Информация по ситуации в странах в связи с коронавирусом по состоянию на 26.03.2020 относительно стран: «Приостановлено авиасообщение с Россией».

На этом основании потребитель имеет право требовать возврата уплаченных денежных средств за тур.
Это подтверждается в том числе Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Необходимо обратиться к турагенту (туроператору) с требованием (претензия) об отмене тура и возврате уплаченных за него денежных средств в полном объеме.

Можете обратиться ко мне в чат за составлением претензии. Консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта).