Должен ли работать автосервис в связи с ситуацией в стране на данный момент?

Добрый день. Должен ли работать автосервис в связи с ситуацией в стране на данный момен? И куда можно пожаловаться. Г Рязань

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Автосервис не попадает под перечень организаций, которым разрешено работать, только работать на свой страх и риск.

Полный перечень организаций , которые имеют право работать:

— медицинских и аптечных организаций,
организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической
деятельности, а также организаций социального обслуживания;

— непрерывно действующих организаций, в
которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим
условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения,
водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные
производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного
государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;
организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной
промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых
создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций
сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

— организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в
целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости
оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций
торговли;

— организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий,
выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства,
лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,
бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также
предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые
для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой
здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной
инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления;
организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;
организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих
финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих
транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;