Будет ли выписан штраф, если после достижения 20 лет не было возможности сразу поменять паспорт?

Мне исполнилось 20,15 марта возможности сразу не было поменять а когда я пришёл менять двери мфц были закрыты ,звонил им у них не отвечает , будет ли мне выписан штраф ?сейчас наш городок закрыли совсем

, тимофей, г. Самара
Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Тимофей!

 Проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ; п. 9 Положения).

В соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьёй 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Применительно к Вашей ситуации, хоть и формально Ваше бездействие по замене паспорта и подпадает под признаки административного правонарушения, но Вашей вины в этом нет, поэтому административное наказание применяться не будет.