Могу ли я управлять питбайком, будучи лишенным водительского удостоверения?
Могу ли я управлять питбайком будучи лишенным водительского удостоверения по ст. 264.1 и какое будет наказание, если меня остановят?
, Юрий, г. Самара
Доброго времени суток.
Необходимость наличии прав при управлении таким транспортным средством зависит от его объёма двигателя.
Для 50 кубов объема двигателя и менее нужны права категории М.
Объём двигателя более 50 кубов приравнивается к мотоциклу.
Объём же менее 50 кубов приравнивается к мопеду.
Однако, официально питбайк не считается транспортным средством (это спортинвентарь), поэтому не рекомендуется использовать его как средство передвижения по регулярным дорогам (это считается незаконным в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ).