Законно ли требование оплаты за ЖКХ с прописанного?

Теплоснабжающая компания подала на меня в суд на оплату теплоэнергии за квартиру, в которой я проживаю. Я не являюсь собственником. Собственник все оплачивает вовремя. Вынесен судебный приказ без моего присутсвтия. Как подать встречный иск? Что танушила тепловая компания? Какая статья нарушена?

, Людмила, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. вам нужно предоставить мировому судье, вынесшему судебный приказ возражения относительно его исполнения. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

если срок для подачи возражения вами пропущен, одновременно вам нужно просить о его восстановлении.

При том, что

 Собственник все оплачивает вовремя.

к вам вообще тогда не должны быть предьявлены требования. Поскольку требования заявлены возможно, что услуги не оплачиваются. Нужно ознакомиться с заявлением в материалах дела в суде, что подали к вам.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Людмила!

Отменить судебный приказ не составит труда! В соответствии со ст. 129 ГПК РФ пишите заявление об отмене с возражениями и просьбой восстановить срок подачи данного заявления!

В дальнейшем истец вряд ли обратиться с исковым заявлением в районный суд, так как собственником вы не являетесь! Многие ресурсоснабжающие организации пользуются именно судебными приказами для взыскания «безнадежных» задолженностей!

Была рада помочь!

Срок подачи заявления об отмене судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа.

Людмила
Клиент, г. Омск

Я укладываюсь в 10 календарных дней, если почта будет работать. Суд закрыт на карантин — меня не пустили. Злая. На какую статью статью можно сослаться, чтоб подать встречный иск?