8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сделать перерасчёт за эти 7 лет?

Здравствуйте, у нас есть дедушка. Ему 87 лет. Недавно услышали что после 80 лет идёт надбавка к пенсии в размере 5000 рублей ежемесячно, позвонили в пенсионный фонд, они сказали что дедушке ничего не положено, что эта сумма выплачивается единожды, и уже была выплачена, но на сайте пенсионного фонда написано: « Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

По состоянию на 01.01.2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рублей 25 копеек В МЕСЯЦ.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл с ними судиться? Возможно ли сделать перерасчёт за эти 7 лет? Куда обращаться?

Показать полностью
  • E9E4A9C9-5145-41AA-98CA-7953DCF42626
    .png
, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья. 

Дедушке необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением в произвольном форме о перерасчете пенсии. 

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях» перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Я могу подготовить для Вас документацию по данному вопросу. Обратитесь ко мне в чат. 

1
0
1
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дарья. 

7 лет это срок значительный. Срок исковой давности по перерасчету пенсии который составляет три года уже истек. В связи с этим пересчитать Вам могут только за последний период времени (Последние три года по которым срок не упущен). Четыре года при этом у Вас потеряны. Есть ли смысл перерасчета за последние три года решать Вам.

Сам же пропуск срока исковой давности для суда является самостоятельным основанием для отказа в иске. 

Но при этом Ваш дедушка может попробовать восстановить срок исковой давности. Но для этого необходимы веские основания: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, пребывание в медицинских учреждениях и т.д. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020