Возможно ли сделать перерасчёт за эти 7 лет?

Здравствуйте, у нас есть дедушка. Ему 87 лет. Недавно услышали что после 80 лет идёт надбавка к пенсии в размере 5000 рублей ежемесячно, позвонили в пенсионный фонд, они сказали что дедушке ничего не положено, что эта сумма выплачивается единожды, и уже была выплачена, но на сайте пенсионного фонда написано: « Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

По состоянию на 01.01.2020 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рублей 25 копеек В МЕСЯЦ.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл с ними судиться? Возможно ли сделать перерасчёт за эти 7 лет? Куда обращаться?

  • E9E4A9C9-5145-41AA-98CA-7953DCF42626
    .png
, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Дедушке необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением в произвольном форме о перерасчете пенсии.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях» перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Я могу подготовить для Вас документацию по данному вопросу. Обратитесь ко мне в чат.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дарья.

7 лет это срок значительный. Срок исковой давности по перерасчету пенсии который составляет три года уже истек. В связи с этим пересчитать Вам могут только за последний период времени (Последние три года по которым срок не упущен). Четыре года при этом у Вас потеряны. Есть ли смысл перерасчета за последние три года решать Вам.

Сам же пропуск срока исковой давности для суда является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Но при этом Ваш дедушка может попробовать восстановить срок исковой давности. Но для этого необходимы веские основания: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, пребывание в медицинских учреждениях и т.д.