Могу ли я вернуть средства за страховку после закрытия кредита?

Здравствуйте, 2года назад я оформил потребительский кредит с страховкой, магу ли я вернуть после закрытия кредита страховку?

, Максим, г. Дзержинск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Центральный Банк РФ 21 августа 2017 года Указанием № 4500-У увеличил так называемый «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от договора страхования и вернуть уплаченную страховую премию в полном объеме.

С 01.01.2018 года такой срок будет составлять 14 дней (до этой даты всего 5 дней).

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Добрый день, тут также необходимо смотреть какая у Вас страховка. Возможно от нее можно отказаться сейчас и вернуть денежные средства по ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего хорошего.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы погасили досрочно кредит, а договор страхования продолжает действовать, то Вы можете вернуть страховую сумму пропорционально сроку пользования кредита.

Нормативно-правовое обоснование следующее:

Во исполнение приведенной нормы закона Банком России издано Указание от 20.11.2015 №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку
осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Указание).

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок,
установленный п.1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств
страховщика по заключенному договору страхования (дата начала действия
страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком
страхователю в полном объеме (п.5 Указания).

Пунктом 7 Указания предусмотрено, что страховщик при осуществлении добровольного
страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с п.1 настоящего Указания.

Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

При  действующем законодательстве у кредитора, то есть банка, нет обязанности возврата вам страховой суммы, при досрочном погашении кредита.

Но, такая возможность могла быть предусмотрена в вашем договоре кредитования и отдельно в договоре страхования, прочитайте внимательно их.

В закон выла введена поправка, которая обязывает с 1.09.2020 при досрочном погашении кредита, возвращать часть страховой суммы.

Поэтому вам необходимо либо изучить ваши договоры, либо подождать до 1 сентября 2020 года.