На что могу рассчитывать в случае размена?

Прописана в квартире, которая приватизирована на отца! На что могу рассчитывать в случае размена? Или смерти отца? У меня инвалидность 3гр. Есть брат. И жена отца!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете только рассчитывать на наследство после смерти отца, наряду вместе с другими наследниками в первой очереди, при условии отсутствии завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия!

В период приватизации отцом квартиры, вы писали нотариальный отказ от участия в приватизации? Если в период приватизации вы были зарегистрированы в квартире, то обязаны были участвовать в приватизации. Если вы отказались от участия в приватизации, то у вас есть пожизненное право проживания в данном жилом помещении. В случае обмена квартиры, вы сохраните за собой право проживания в квартире (приобретенной уже вашим отцом).

Что же касается в случае открытия наследства (смерти отца), то в случае отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону согласно ГК РФ, являются: дети, супруга, родители наследодателя ( вашего отца).