Имеет ли собственник ТЦ продолжать требовать оплату базовой арендной платы с 28 марта по 5 апреля?

Добрый день! Я ИП, у меня студия иностранных языков. Она расположена в ТЦ. Студия и ТЦ закрыты в связи с решением правительства сделать эту неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей. Имеет ли право собственник ТЦ требовать оплату базовой аренды в данной ситуации в указанный период? На какие документы Вы опираетесь при ответе?

, Ольга, г. Чехов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в связи с вышедшим вчера законом  вас есть право требовать пересмотреть арендную плату в связи с тем, что  вы простаиваете.

http://static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_020420_2.pdf

Статья 19 данного закона.

В данном случае вам необходимо написать заявление Арендодателю с просьбой уменьшить размер арендной платы пропорционально вашему времени простоя. Если необходима помощь в составлении заявления — готов помочь в платном формате.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 19 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г. Вы имеете право потребовать отсрочку оплаты арендной платы. На основании этой же статьи Вы можете потребовать ее уменьшения.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли собственник ТЦ продолжать требовать оплату базовой арендной платы с 28 марта по 5 апреля?

Да, имеет, потому как между Вами заключён договор с конкретной суммы оплаты и оснований не соблюдать этот договор у Вас нет

Вчера был принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций», но на данный момент формулировки этого закона настолько размыты, что применить его на практике очень проблематично

Доделывать этот закон предполагается постановлениями правительства, которых на данный момент ещё не существует

Собственно, по тексту закона арендатор имеет право просить отсрочку, но это не означает, что он вправе не платить вовсе за спорный период времени, но может только отсрочить платёж и будет обязан внеси его позже. Срок, на который можно отсрочить платёж, из закона также не ясен

Поэтому, поскольку вопрос стоит следующим образом:

Имеет ли собственник ТЦ продолжать требовать оплату базовой арендной платы с 28 марта по 5 апреля?

Да, собственник имеет право требовать оплату, а вы оплату обязаны внести, но при этом вправе требовать отсрочки её внесения

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

То есть для получения отсрочки, вам нужно обратиться к арендодателю с письменным требованием о заключении доп. соглашения, предусматривающего срок и порядок отсрочки. Просто так отказаться платить Вы не вправе

Ещё интересен пункт третий закона, который даёт право требовать уменьшения платы

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества

Но, по смыслу закона, такое требование можно предъявить только в случае невозможности использовать имущество. Критерии «невозможности» тоже пока неясны. По логике вещей можно предположить, что невозможность наступает в связи с запретом на ведение Вашего вида деятельности в период карантина. Если в Вашем случае это так, то теоретически можно требовать и уменьшения платы

Ольга
Клиент, г. Чехов

Поняла. Но при этом в законе сказано, что я могу потребовать уменьшения арендной платы. А арендодатель вправе мне отказать, если я напишу заявление с требованием об уменьшении арендной платы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По Вашему заявлению, он теперь обязан предоставить отсрочку в ее оплате.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, Вы вправе обратиться с данным требованием.

http://publication.pravo.gov.r...

В обоснование ее получения Вы ссылаетесь на распоряжение о введении повышенной готовности на территории Московской области -

Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области»

и требуете предоставить отсрочку и уменьшить размер арендной платы.

На основании поданного заявления с Вами должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение.