8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать доверенность и отменить оформленную по ней сделку?

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Моя сестра купила машину в кредит, сделала доверенность на своего парня, а тот каким то образом переписал её на себя. Можно обнулить эту доверенность и то что он сделал? Спасибо

, игорь, г. Санкт-Петербург
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь! Его действия можно обжаловать в судебном порядке. Доверенность отменить можно, обратившись к любому нотариусу. Но скорее всего этот парень доверенностью просто не пользовался, он мог взять деньги и сам выступить покупателем, если в доверенности специально не оговаривался порядок расчетов.

0
0
0
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться к нотариусу, у которого оформлялась доверенность с заявлением об отмене ранее выданной доверенности.

А вот отменить договор купли-продажи авто можно будет только в судебном порядке.

Закон связывает наступление правового эффекта отмены доверенности с извещением об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому представляемому целесообразно обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.
В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции на дату совершения сделки, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
0
0
0
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии  с нормой права отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения.

Оспорить саму сделку возможно в судебном порядке.

Если нужна дополнительная консультация, то пишите в чат.

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашей ситуации можно усмотреть состав ст. 159 УК РФ. Так что можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Если вина будет доказана, то и сделку по переоформлению можно будет отменить. Доверенность можно отозвать с даты подачи соответствующего заявления нотариусу.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, если машина была отчуждена в свою пользу (подарена, продана) лицом, действовавшим по доверенности, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке. Отмените доверенность у нотариуса и установить точнее, что именно выступает основанием того, что он стал собственником машины (есть ли ПТС или иные документы, откуда вообще стало известно что он собственник машины?). 

После этого можно обратиться в суд с заявлением о признании соответствующей сделки недействительной по названным выше основаниям. Я имею успешный опыт предъявления подобного рода исков.

Кредит был просто потребительским или под залог автомобиля? Как осуществлялась оплата?

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Хочу передать в дар унаследованное коммерческое помещение, как оформить сделку и сколько будет процент государству?
Здравствуйте.Хочу передать в дар унаследованное коммерческое помещение,как оформить сделку и сколько будет процент государству?
, вопрос №3922730, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
И можно ли аннулировать эти договора?
Сотрудники одного медицинского центра путем нехитрых приёмов оформили на меня кредитный договор. Расторгнуть договор не получилось и я какое то время ходила и делала у них массажа. В другой раз когда пришла на массаж этого мед. центра не обнаружила. Все кабинеты были пустые. Я не получаю услугу и плачу деньги в банк по этим двум кредитам. Как действовать в этой ситуации? И можно ли аннулировать эти договора?
, вопрос №3922358, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года, которая состоит на учёте у психиатра
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года,которая состоит на учёте у психиатра
, вопрос №3922047, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подарить дочери дом с землей. Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим? И надо ли нам платить налог в 13%
, вопрос №3921929, Svetlana, г. Калуга
Доверенности нотариуса
Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности
Здравствуйте. Хочу обратится к Вам за помощью в решении данной проблемы. Я студент юридического ВУЗА и мне было дано задание написать доверенность на получение пенсии, но преподаватель не принял его. Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности. Спасибо за понимание.
, вопрос №3921153, Ярослав, Луганск
Дата обновления страницы 02.04.2020