Имеет ли такой документ юридическую силу и не противоречит ли он указу президента?

Добрый день, работаю на производстве. Производим оздоровительную продукцию (регистрация пищевой продукт).

Выдали такие справки

Говорят работать либо увольнение.

Вопрос: Имеет ли такой документ юридическую силу и не противоречит ли он указу президента РФ и губернатора Алтайского края?

Заранее спасибо за ответ!

  • Справка о выходе на работу в каранти~
    .doc
, ---, г. Бийск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно приказу Минтруда и в соответствии с Указом выходные дни не распространяется на работников организаций,обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли.

Если остались вопросы, то пишите в чат.

Всего Вам хорошего.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нарушений со стороны Вашего работодателя в данном случае нет, поскольку Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на Ваше предприятие в силу осуществляемой деятельности по производствут продуктов питания.

Выданная справка также не является нарушением, поскольку при возникновении к Вам вопросов у правоохранительных органов на улице относительно причин нарушения режима самоизоляции у Вас будет документальное подтверждение уважительности причин выхода из дома.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» определены отрасли, которые в период с 30 марта по 3 апреля продолжают свою работу в прежнем режиме.
Пунктом «в» Указа установлено, что  настоящий Указ не распространяется на работников: организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Рострудом даны разъяснения, что

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р
<Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости>

Представленная вами справка необходима, поскольку п. 4 Указа Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44 гражданам вменено не покидать места пребывания(проживания).
Эта справка подтверждает ваше право на выход на работу.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Ваша организация относиться к организациям производящим продукты питания, то на Вас как на работников данной организации не распространяется Указа Президента.

Указом Президента  с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

К организациям  обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты).

Имеет ли такой документ юридическую силу и не противоречит ли он указу президента РФ и губернатора Алтайского края?

Пока властями не разработаны спец пропуски, Работодатель в целях защиты Вас от привлечения к административной  ответственности и подтверждение того, что Вы имеете право передвигаться по городу, работодателем рекомендовали оформить своим работникам такие справки.