Должны ли оплачиваться дни нахождения на карантине?

Муж приехал домой с Москвы и меня посадили дома на карантин, должны ли оплачиваться эти дни, по моему они провели их как выходные.

, оксана ветрова, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Оксана. В дни нерабочей недели, объявленной указом президента от 25.03.2020 оплата происходит в полном объеме.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все граждане, возвращающиеся в Россию из других стран, должны пройти обязательный 14-дневный карантин. Дни когда вы сидите на карантине являются больничными, вам их оплачивают как больничный.Больничный вам могут привезти домой, так как вам нельзя выходить из дома.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана. Поскольку Вы на карантине, эти дни будут значиться в больничном листе и эти дни будут оплачены.

Если Ваш муж не работает в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то он получит зарплату за эту неделю в полном объеме. Если же он ушел в отпуск без сохранения заработной платы, то тогда не получит.

Эти дни выходными не считаются. По-прежнему работают работники, перечисленные в Указе Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206.

Кроме того, можно работать дистанционно, о чём указано в п. 6 Рекомендаций работникам и работодателям (утв. Приказом Минтруда России от 26.03.2020 г. № 14-4/10/П-2696)

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Таким образом, дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. являются нерабочими днями с сохранением заработной платы.