Как действовать, если весь товар был разбит при транспортировке?

Здравствуйте. Заказывали через Москву товар транспортной компанией. Груз пришёл. Открыли контейнер, весь контейнер- бой. Что делать?

, Ольга, г. Благовещенск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

В заключенном Вами договоре должен быть прописан порядок приемки товара, именно в соответствии с ним и следует действовать.

Как правило, в таких случаях составляется акт, предпочтительно при участии водителя и присутствии представителя отправителя груза.

Если груз поврежден, то следующим этапом урегулирования конфликта станет претензия к транспортной компании о повреждении груза. С её предъявлением затягивать не стоит, так как в случае с предъявлением иска нужно принимать во внимание сокращенные сроки исковой давности, предусмотренные по отношению к транспортным спорам (но об этом позже).

В случае невозможности досудебного урегулирования спора, следует обращаться в суд.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно составить акт о том, что пришел бой.

В адрес грузоперевозчика направить претензию с требованием оплатить причиненный ущерб.

Перевозчик принял на себя обязанности не только доставить груз в пункт назначения и выдачу его управомоченному лицу, что в соответствии со с п.1 ст. 785 ГК РФ входит в предмет перевозки груза, но и ответственность за сохранность груза перед Экспедитором, не являющемся ни грузоотправителем, ни грузополучателем, а также контроль погрузочно-разгрузочных работ, что в соответствии с п. 1 ст. 801 ГК РФ входит в предмет договора транспортной экспедиции.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее — Правила). В разделе VII указанных Правил установлен порядок составления актов.

Акт составляется с участием заинтересованных сторон (сторон договора перевозки) или в одностороннем порядке в случае уклонения второй стороны от составления акта при условии её обязательного извещения о его составлении (п. 80 Правил).

В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления (п. 81 и п. 86 Правил).

Акт должен содержать: а) дату и место составления акта; б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта; в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта; д) подписи участвующих в составлении акта сторон (п. 82 Правил). Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах, исправления в нем не допускаются (п. 85 Правил).