Могу ли я, окончив 9 класс в 15 лет не идти в колледж?

Могу ли я, окончив 9 классв в 15 лет не идти в колледж, 10 класс и т. д.?

Слышала, что если не предъявить школе справку о том где я учусь меня привлекут к административной ответственности.

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учиться после девятого класса дальше или не учиться, это исключительно Ваше право, которое закреплено Конституцией Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации (статья 43) гарантирует общедоступ­ность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего про­фессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях. При этом получение основного общего образования является обязательным. Родители или лица, их заменяю­щие, должны обеспечивать получение детьми основного общего об­разования. При этом, Основное общее образование это образование, полученное Вами за период с 5 по 9 класс.

Все прочее образование, Вы можете получать или не получать по своему усмотрению. Ни кто не вправе, обязывать либо принуждать Вас к этому.