Могу ли я попросить приостановить мое дело о банкротстве на 1-2 месяца?

День добрый, в данный момент имею очень много кредитов и займов в мфо, возможности платить не было и мне пришлось обратится в контору по банкротству, оплатив им несколько месяцев их услуги я потерял неофициальную подработку и оплачивать услуги конторы в данный момент не могу, дело о банкротстве сейчас на стадии того что собирались подавать заявление в суд, еще не подали пока! Скажите могу ли я попросить их приостановить мое дело о банкротстве на1-2 месяца и потом подать заявление в суд, думаю к этому времени я найду подработку и смогу платить. Или мне придется расторгать с ними договор и потом начинать все заново? Или уже ждать судов? Не знаю что делать...

, Александр, г. Новокузнецк
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Александр, здравствуйте! Заключали ли вы с «конторой» договор на оказание юридических услуг. Если да, напишите в чат и приложте его скан. Все взаимные права и обязанности между Вами и юристами должен быть отражен в этом договоре. Поскольку пока иск в арбитражный суд не подан, преждевременно разговаривать о приостановлении дела, так как разбирательства и нет.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос об отсрочке Вами подачи заявления на банкротство решается путем переговоров с данной конторой по банкротству. Вы, как заказчик услуги, имеете право отсрочить подачу документов в суд, поскольку объявление или не объявление себя банкротом, это исключительно Ваше право и ни кто не может Вас к этому принудить. Поэтому, Вам необходимо связаться с данным предприятием и написать им письменное заявление, что Вы в настоящий момент не будете подавать заявление в суд о признании Вас банкротом. Это необходимо обязательно сделать в письменном виде и получить от них входящий о вручении этого Вашего заявления (во избежание недобросовестных действий со стороны этого предприятия). Если же у Вас откажутся принимать данное заявление, Вам необходимо отправить его по почте в адрес конторы и сохранить квитанцию об отправке. Вы можете отсрочить подачу документов в суд, а можете и отказаться от их подачи вообще. Только Вы должны внимательно прочитать договор и посмотреть, какие санкции предусмотрены для Вас в случае одностороннего отказа от исполнения договора, заключенного между Вами и данной конторой, в том случае, если они не захотят расставаться с Вами или отсрочить подачу документов в суд полюбовно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 32 закона о защите прав потребителей вы вообще можете с ними расторгнуть договор и потребовать вернуть ваши деньги.

так как

оплати им несколько месяцев их услуги

Заявление о банкротстве при собранных документах написать нужно один день.

Вам надо потребовать полный отчет о проделанной ими работы и потом если работу они так долго не выполняют, потребовать возврата денег.

При этом, Вы сами можете грамотно подготовиться.