Как оформить гражданство мужу, если у него есть временная регистрация?

Я гражданка РФ, муж украинец, я сейчас беременна, но в браке мы совсем недавно, у мужа есть временная регистрация, хотим оформить ему гражданство. Как это можно сделать быстрее всего? Помогите, пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЕХ ЛЕТ.

Таким образом, по данному основанию придется ждать 3 года.Гражданство РФ — через три года регистрации брака с гражданкой РФ. Ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Но, Ваш супруг может также получить гражданство РФ по другой упрощенной программе: как носитель русского языка.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,