Запрещено мыть машину мойкой в гараже?

Слышал что запрещено мыть машину мойкой в гараже, гаражный кооператив находится за городом, рядом никаких водоемов нет, кооператив стоит на скальной породе, мыльная вода в землю не уйдет, могут ли меня оштрафовать и на каких основаниях, ведь экологию я по сути не загрязняю

, Дмитрий, г. Озерск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Ответственность за мытье авто в гараже, расположенном в гаражном кооперативе может наступить только в том случае, если это прописано в уставе кооператива.КоАП РФ ответственность предусмотрена только в случае мытья авто в водоохранной зоне. Но есть ещё одна статья из Кодекса, которая касается мытья автомобилей, – 6.4 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Кроме того — ответственность за данное может регулироваться местным законодательством.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!