400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

После развода кто должен платить ипотеку и где жить?

Здравствуйте, я замужем. В декрете получаю 12 т .р. В месяц. Ребенку нет и года. Муж работает. У нас есть квартира в собственности у мужа, но он там не прописан в этой квартире прописана я и ребенок. Квартира в ипотеке .Я хочу развестись.Более чем уверенна что муж будет против. Интересуют следующие вопросы : Куда обратиться для развода? Что будут решать с жильем...после развода кто должен платить ипотеку и где жить ?спасибо.

02 Апреля 2020, 08:53, вопрос №2730288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Бэлла
230
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро! Если вы будете подавать исковое заявление о расторжении брака, без взыскания алиментов, Вам нужно обращаться к мировому судье соответствующего участка по Вашему с мужем адресу регистрации/нахождения. После расторжения брака, при недостижении согласия с мужем относительно общего имущества, необходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом разделены между супругами будут, как общее имущество, так и общие долги (ипотека). 

02 Апреля 2020, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
228
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратится необходимо к мировому судье!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

02 Апреля 2020, 09:23
q Отблагодарить
0 0
228
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02 Апреля 2020, 09:24
Адвокат - Юлия
37
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ася, добрый день.

Для развода Вы можете обратиться в суд.

Надо иметь в виду, что в зависимости от Ваших требований, суды могут быть разные.

Согласно ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас имеется спор о детях, а стоимость нажитого имущества (квартира, ипотека) составляют более 50 000 руб., то вам надлежит обращаться в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства вашего мужа.

В иске вы можете объединить все интересующие Вас требования: о разводе, о взыскании алиментов и на вас и на ребенка, об определении места жительства ребенка, о разделе вашего имущества.

Как правило ипотека делится между супругами пополам, и соответственно доли в квартире тоже делятся пропорционально.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Буду благодарна за положительный отзыв.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.

02 Апреля 2020, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут