После развода кто должен платить ипотеку и где жить?

Здравствуйте, я замужем. В декрете получаю 12 т .р. В месяц. Ребенку нет и года. Муж работает. У нас есть квартира в собственности у мужа, но он там не прописан в этой квартире прописана я и ребенок. Квартира в ипотеке .Я хочу развестись.Более чем уверенна что муж будет против. Интересуют следующие вопросы : Куда обратиться для развода? Что будут решать с жильем...после развода кто должен платить ипотеку и где жить ?спасибо.

, Ася, г. Уфа

Доброе утро! Если вы будете подавать исковое заявление о расторжении брака, без взыскания алиментов, Вам нужно обращаться к мировому судье соответствующего участка по Вашему с мужем адресу регистрации/нахождения. После расторжения брака, при недостижении согласия с мужем относительно общего имущества, необходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом разделены между супругами будут, как общее имущество, так и общие долги (ипотека).