После развода кто должен платить ипотеку и где жить?

Здравствуйте, я замужем. В декрете получаю 12 т .р. В месяц. Ребенку нет и года. Муж работает. У нас есть квартира в собственности у мужа, но он там не прописан в этой квартире прописана я и ребенок. Квартира в ипотеке .Я хочу развестись.Более чем уверенна что муж будет против. Интересуют следующие вопросы : Куда обратиться для развода? Что будут решать с жильем...после развода кто должен платить ипотеку и где жить ?спасибо.

, Ася, г. Уфа
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро! Если вы будете подавать исковое заявление о расторжении брака, без взыскания алиментов, Вам нужно обращаться к мировому судье соответствующего участка по Вашему с мужем адресу регистрации/нахождения. После расторжения брака, при недостижении согласия с мужем относительно общего имущества, необходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом разделены между супругами будут, как общее имущество, так и общие долги (ипотека).

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обратится необходимо к мировому судье!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ася, добрый день.

Для развода Вы можете обратиться в суд.

Надо иметь в виду, что в зависимости от Ваших требований, суды могут быть разные.

Согласно ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас имеется спор о детях, а стоимость нажитого имущества (квартира, ипотека) составляют более 50 000 руб., то вам надлежит обращаться в районный суд по месту своего жительства или по месту жительства вашего мужа.

В иске вы можете объединить все интересующие Вас требования: о разводе, о взыскании алиментов и на вас и на ребенка, об определении места жительства ребенка, о разделе вашего имущества.

Как правило ипотека делится между супругами пополам, и соответственно доли в квартире тоже делятся пропорционально.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Буду благодарна за положительный отзыв.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.