На что бывший муж имеет право, если при разводе дом поделили на 5 частей?

При разводе дом поделили на 5 частей (3детей, я и бывший муж). Мы там не проживаем. А бывший муж там живет с новой семьей (4чел). Делают ремонт. Согласие я ни на что не давала. Про ремонт узнаю от других людей. На что он имеет право, а на что нет? И в дальнейшем как скажется на нас его все действия с домом (ремонты)

, марина, г. Новосибирск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

В любом случае ваша доля и доля детей всегда останется за вами. Если вы имеете ввиду вложения мужа в дом и улучшение его характеристик, так это имеет значение только для его 1/5 доли (на которую может заявить права его нынешняя жена при разделе имущества, к примеру).

марина
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Марина!

После развода муж со своей долей имеет право делать ремонт, если же он претендует на Ваши доли, тогда нет.

Согласие у бывших супругов тоже спрашивать не нужно.

марина
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!