Какая помощь мне полагается, если я беременна вторым ребенком?

Здравствуйте. Я беременна вторым ребёнком и незнаю какую помощь мне полагается. И сейчас не работаю.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!
     Вам, как безработной маме, на  второго ребенка полагаются следующие выплаты:

1)    Встав на учет в медицинской организации на до 12 недели беременности  - единовременная социальная выплата, которая на настоящий момент составляет 680,4 руб. В некоторых регионах действует повышающий коэффициент.
2)    Пособие, которое выплачивается при рождении ребенка и составляет 18 143,95 руб. Также в зависимости от региона проживания действует повышающий коэффициент.

3)    Пособие по беременности и родам. Формула расчета: 680,4 рублей * дней декретного отпуска / (количество дней в году / 12 месяцев). Общая сумма данного пособия зависит от количества дней указанных в больничном листе: 3 123,15 рублей при отпуске 140 дней; 3 480,08 рублей при отпуске 156 дней; 4 327,79 рублей при отпуске 194 дня.

4)    Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое составляет 6 803,89 рублей.
5)    Пособие по уходу за ребенком  до 3 лет (Путинские пособия) выплачивается если средний доход на члена семьи ниже 2-кратной величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания. Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей за 2 квартал  прошлого года.

6)     Материнский капитал в 2020 году – федеральный (размер – 150 000 рублей – на второго ребенка (или 616 617 рублей – если не был получен на первого ребенка), также в некоторых субъектах предоставляется региональный.

        Кроме того, семьи со средним доходом на члена семьи менее  размера МРОТ, получат от государства поддержку в размере 5 500 рублей на  каждого ребенка в возрасте не более 7 лет.

         Всего Вам доброго.