Как написать заявление с просьбой рассмотреть дело в суде?

Вручена повестка в полицию на 10утра,дрлжны отвезти на суд по поводу мелкого хищения из магазина.Вечером и ночью была температура38,боюсь короновируса-вызвала врача.могу я не явиться в полицию и суд, и как это правильно оформить.и как написать заявление с просьбой рассмотреть дело в суде без меня,или отложить суддо моего выздоровления.Еще забрали паспорт,не дав никаких документов,а мне не делают тест мазок без паспорта.Что предпринять?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Можете посредством электронной почты, указанной на сайте суда направить ходатайство с просьбой об отложении судебного заседания.
А вот рассмотрение без Вашего участия в данном случае будет нарушением, так как санкция ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает одним из видов наказания административный арест.
Кроме того, в связи с карантином маловероятно, что судебное заседание вообще состоится.
С уважением, адвокат Керс О.Е.