Могу ли после увольнения вернуться на рабочее место в связи с пандемией?

19.03.уволилась по собственному желанию, могу ли вернуться на рабочее место, в связи со сложившейся ситуацией?

, Ольга Седлачек, с. Небуг
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга! Вы можете вернуться на работу только вновь трудоустроившись и пройти всю процедуру трудоустройства предусмотренного «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019), а именно статьей 16. Основания возникновения трудовых отношений: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.