Как добиться компенсации ущерба после ДТП, которое не оформляли?

30 марта моему брату разбили машину, он был на пассажирском сидении , за руль села знакомая девушка, попала в дтп,машина ремонту не подлежит, на месте договорились, что она выплатит, поэтому милицию вызывать не стали-прав у девушки нет! За рулём была не трезвая! Поэтому и пошли на встречу , чтобы у неё не было проблем, утром девушка отказалась что либо выплачивать! Как быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Краснодар
Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Ох и ситуация, если вы заявите в ГИБДД о ДТП, а это нужно сделать, чтоб зафиксировать ДТП и виновного человека, в данном случае девушка, то лишитесь прав брата: передача руля без прав, пьяному, все.

Если не заявите, то в суд, но надо представить доказательства, что девушка причинила брату имущественный вред, теперь вопрос как, свидетельские показания?

Надо было с нее взять расписку.

Есть вариант если была скорая или брат может обратиться с увечьем в травмпункт и тогда можно рассматривать вопрос по уголовному делу, но опять же всплывут обстоятельства передачи руля и неизбежность лишение прав.