Что мне может грозить за продажу масок по завышенным ценам?

Добрый вечер скажите! у меня есть защитные маски и я захотел выставить их в продажу но по завышенной цене. Скажите могут ли мне грозить какой либо штраф или другое наказание за завышение цены

Уточнение от клиента

Я продаю как физическое лицо. И как свои личные вещи. И маски не медицинские а строительные

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральная антимонопольная служба дает следующие разъяснения:

Во исполнение решений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 31.01.2020 №2 Федеральная антимонопольная служба сообщает о недопустимости необоснованного повышения цен на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) и лекарственные препараты, а также изъятие указанных товаров из обращения с целью создания дефицита.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает в зависимости от совершенного деяния административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц — от одной тысячной до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара, на рынке которого совершено административное правонарушение (статья 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет я хочу продать их как физичекое лицо на одной из площадок объявлений. как личную вещь. За свою же личноую вещь я могу же просить хоть миллион. И маски не медицинские а строительные респираторы

В таком случае пока наказания нет. Ни на законодательном уровне, ни на муниципальном.

Но проявите сознательность и продавайте так, как будто ажиотажа нет. Всего доброго!