Через какой срок банк обязан подать в суд за неуплату по кредитному договору?

через какой срок банк обязан подать в суд за неуплату по кредитному договору.Банк тянет время намеренно чтобы увеличелись пени и штрафы

, нестор иванович, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом этот срок не урегулирован, пени могут начисляться с учетом условий договора, но вы вправе в суде просить о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У банка нет определенного срока для подачи заявления в суд.

Однако, если банк обратиться в суд с вынесением судебного приказа в отношении Вас с требованием выплатить сумму основного долго, пени, штрафы и т.д., вы можете отменить данный судебный приказ, чем инициируете банк написать исковое заявление о взыскании с Вас задолженности. После этого в судебном процессе вы можете предоставить возражение на их Исковое заявление и снизить сумму.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! До 180 дней банк может вести досудебную работу. Чтобы Вам оказать более детальную и квалифицированную помощь, с разработкой стратегии защиты и конкретных документов (заявлений), напишите мне в чат. Имеется большой опыт по этому вопросу.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что касается первой части вопроса:

через какой срок банк обязан подать в суд за неуплату по кредитному договору

По закона нет такого срока. Банк ВПРАВЕ подать в суд на вас в течении срока исковой давности(а может сделать это и после, если на суде никто не будет ходатайствовать о применении данной нормы), но не ОБЯЗАН.

.Банк тянет время намеренно чтобы увеличелись пени и штрафы

Вряд ли банк делает это НАМЕРЕННО, просто возможно еще не все средства досудебного взыскания испробованы либо до вас очередь не дошла. Вы ведь не единственный должник у банка.