Как быть, если работника хотят уволить на больничном листе?

Добрый день.

У меня такая ситуация ,мне 64 года, сегодня в зела больничный, сообщила оп этом руководителю,а она мне сказал что уволит,что мне делать.

, Раиса, г. Серпухов
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Раиса! В ст. 81 ТК РФ представлен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение работника в период его больничного не будет законным.

В данном случае могу посоветовать Вам предупредить работодателя о нарушении им трудового законодательства, а также о возможном обращении в компетентные органы, уполномоченных на контроль в области трудовых правоотношений.

Удачи Вам!