Возможно ли в такой ситуации оформить банкротство?

Добрый день. работаю официально в компании (магазин по продажи одежды), завтра последний день,потом магазин закрывается на несколько месяцев. Возможно хотят сделать банкротство. как сотруднику по потере работы обязаны произвести какие либо выплаты? или только за отработанный период?

А если работадатель отказывется платить? лучше писать обращение в трудовую защиту для эффективности? или куда то в другую организацию

, Константин, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! При увольнении сотрудников при ликвидации предприятия установлены гарантии и компенсации на основании абз.2,3 ст. 180 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сегодня ситуация осложнена ограничительными мерами в связи с коронавирусом, поэтому  работодатель не смог Вас предупредить заранее. Нужно уточнить, на основании какого договора Вы работали.

Добрый день. Нужно понимать сумму Вашей задолженности, какие сделки по отчуждению имущества Вы совершали за последние три года, какое имущество есть на Вас сейчас, только потом можно сделать вывод о том подходит или нет Вам процедура банкротства

Коллега, банкротится работодатель, а не сам автор вопроса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А магазин на ООО или ИП?

как сотруднику по потере работы обязаны произвести какие либо выплаты?

Да, два оклада в связи с ликвидацией.

или только за отработанный период?

 эту зарплату должны отдать тоже, плюс отпускные, если в отпуске не

А если работадатель отказывется платить? лучше писать обращение в трудовую защиту для эффективности?

Можете пожаловаться.

Только если банкротство будет, то ничего это не даст. У предприятия долги спишут (их можно взыскать в порядке субсидиарной ответственности), а ИП долги не спишут. Можете через приставов взыскать.

Константин
Клиент, г. Омск
здравствуйте, ООО. оказалось не банкротство, магазин просто закрывают месяца на три-четыре сказали, платить зп не будут вообще, предлагают поработать в других организациях не официально а потом вернутся с сохранением места. как быть?

Соглашаться работать или нет вам решать.

Но по закону

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Трудовой кодекс РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.