8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в такой ситуации оформить банкротство?

Добрый день. работаю официально в компании (магазин по продажи одежды), завтра последний день,потом магазин закрывается на несколько месяцев. Возможно хотят сделать банкротство. как сотруднику по потере работы обязаны произвести какие либо выплаты? или только за отработанный период?

А если работадатель отказывется платить? лучше писать обращение в трудовую защиту для эффективности? или куда то в другую организацию

, Константин, г. Омск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! При увольнении сотрудников при ликвидации предприятия установлены гарантии и компенсации на основании абз.2,3 ст. 180 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.


Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сегодня ситуация осложнена ограничительными мерами в связи с коронавирусом, поэтому  работодатель не смог Вас предупредить заранее. Нужно уточнить, на основании какого договора Вы работали.

0
0
0
0

Добрый день. Нужно понимать сумму Вашей задолженности, какие сделки по отчуждению имущества Вы совершали за последние три года, какое имущество есть на Вас сейчас, только потом можно сделать вывод о том подходит или нет Вам процедура банкротства

0
0
0
0

Коллега, банкротится работодатель, а не сам автор вопроса.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А магазин на ООО или ИП?

как сотруднику по потере работы обязаны произвести какие либо выплаты?

Да, два оклада в связи с ликвидацией.

или только за отработанный период?

 эту зарплату должны отдать тоже, плюс отпускные, если в отпуске не

А если работадатель отказывется платить? лучше писать обращение в трудовую защиту для эффективности?

Можете пожаловаться.

Только если банкротство будет, то ничего это не даст. У предприятия долги спишут (их можно взыскать в порядке субсидиарной ответственности), а ИП долги не спишут. Можете через приставов взыскать.


0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Омск
здравствуйте, ООО. оказалось не банкротство, магазин просто закрывают месяца на три-четыре сказали, платить зп не будут вообще, предлагают поработать в других организациях не официально а потом вернутся с сохранением места. как быть?

Соглашаться работать или нет вам решать.

Но по закону

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя
Трудовой кодекс РФ
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2020