480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать на компенсацию морального вреда в связи с необоснованностью уголовного преследования?

Меня 2015г. обвинили по ст. 160 ч.4 УК РФ. Дело возвращали прокурору, оправдывали (Верх.суд отменил). В итоге в декабре 2019 года с ходатайства прокурора дело переквалифицировали на ч.1 ст.160 и прекратили за сроками давности (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ). Я согласился, устал. Могу ли я подать на компенсацию морального вреда, связи с необосновонностью уголовного преследования. Прошло 5 лет со дня якобы противоправных действий. А по ч.1 ст.160 сроки давности 2 года.

01 Апреля 2020, 18:31, вопрос №2729928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Нет конечно, не можете. В отношении вас уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Формально вы признаны виновным, в совершении данного преступления. 

01 Апреля 2020, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.