8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ипотечная квартира

Здравствуйте.Мы с мужем разводимся у нас двух комнатная квартира с ним в ипотеке. Как нам быть? Жить вдвоем не собираемся. Детей нет.Вообще возможно разделить ипотечную квартиру? Спасибо

, Юлия, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Возможно осуществить раздел ипотечной квартиры с письменного согласия банка.Если банк будет согласен, то раздел будет осуществлен пропорционально платежам внесенным по ипотеке.Таким образом возможны следующие варианты событий:1. раздел квартиры-каждый платит за свою долю ипотечный кредит.2.Вы отказываетесь от своей доли в квартире-муж выплачивает Вам компенсацию за Вашу долю и становится, таким образом единоличным собственником квартиры.

1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. При разделе совместно нажитого имущества квартира будет  включена в состав такого имущества. Буду полагать, что она в совместной собственности и спора об этом между вами нет. Квартира имеет обременение в виде залога в пользу банка, выдавшего кредит на ее приобретение. Это две разные вещи. 

Сам кредит у вас, скорее всего, тоже общий: один — заемщик; второй — поручитель. Поэтому вместе с квартирой вам придется делить и обязательство по выплате кредита. Представляется, что банку совершенно не интересно, чтобы вместо двух обязанных по кредиту остался один, поэтому согласия на перевод обязательства одному из вас он, скорее всего, не даст. Соответственно, если в общем имуществе нет имущества, стоимость которого была бы сопоставима с половиной квартиры, то квартира будет поделена между вами в равных долях. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Возможность разделить квартиру у Вас имеется, но только с согласия банка. В силу ст.37 ФЗ «Об ипотеке»

Имущество,
заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем
другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве
вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого
взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об
ипотеке

Поэтому Вам необходимо как 3е лицо привлекать банка и делить на общих основаниях.

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Как была приобретена квартира? В долях? Или совместная собственность?

Если в долях — получается, что сумма невыплаченного кредита будет разделена пропорционально долям. Если совместная собственность — доли супругов по общему правилу признаются равными и сумма невыплаченного кредита будет делиться пополам. При этом неважно, на кого из супругов оформлено свидетельство о праве собственности. 

В суд нужно заявить требование о разделе совместного имущества и обязательств. 

Если при приобретении квартиры Вы вносили большие суммы (например, собственные накопления, сделанные до брака), Вы можете просить суд отойти от равенства долей, но Вам нужно будет доказать факт того, что эта сумма была лично Ваша. 

0
0
0
0

Юлия, еще важно посмотреть условия кредитного договора. Как там регулируется перевод долга? Если ничего не сказано, действует общая норма ГК РФ, что перевод долга возможен с согласия кредитора (банка). 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Самый простой вариант найти покупателя на эту квартиру с деньгами, Вы рассчитываетесь с банком по ипотеке,  за счет его денег. Снимаете обременение с квартиру, остаток денег делите пополам и каждый сам себе покупает. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Разделить нормально ипотечную квартиру невозможно, только с участием банка, а оно ему уж точно меньше всех надо.

Тем более, что ипотека оформлена на кого-то одного, и судом обязать банк внести изменения в кредитный договор нельзя.

Таким образом, есть следующие вменяемые варианты выхода из ситуации:

1. Найти покупателя и продать ему квартиру, закрыв вопрос с банком по кредиту, и поделить остаток денег.

2. Как-то договориться между собой о вариантах нормального расхода.

Без банка ситуация с квартирой неразрешима.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

у нас двух комнатная квартира с ним в ипотеке

Квартира приобретена в браке?

На кого оформлен кредитный договор, по которому существует ипотечное обеспечение?

Определены ли доли в праве собственности между Вами (у каждого свидетельство по 1/2)?

0
0
0
0

Если квартира в общей совместной собственности Вас и супруга (не разделена по долям при покупке или позже) или даже зарегистрирована только на одного из супругов, то, да, будет разделена пополам в силу п. 1 ст. 39 СК РФ. 

Если ипотечная квартира сейчас в долевой собственности (пополам с супругом), продажа такой квартиры возможна только с согласия банка — ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Кроме того, распоряжение долевой собственностью осуществляется (всей квартирой) осуществляется с согласия всех собственников. Принудить Вашего супруга продать квартиру, даже при согласии банка, даже в суде, Вы не можете, потому как он как собственник в праве по своей воле распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ). Однако, при наличии согласия банка, можете распорядиться своей долей в порядке ст. 250 ГК РФ, с соблюдением права другого сособственника на преимущественную покупку доли (предупредить его о продаже с указанием стоимости продажи, ждать 30 дней отказа или неполучения ответа). Если банк даст согласие на продажу Вашей доли отдельно от доли супруга, то сама продажа будет выглядеть как перевод долга по договору кредитования. 

Причем, продажа доли третьему лицу затруднительна, потому что вряд ли кто-то согласиться на проживание с посторонним человеком, разве что с родственником. Правда, были случаи дробления бывшим супругом доли на несколько иностранцев, которые готовы на все, чтобы приобрести крышу над головой, но тут — банк и он не даст согласия.

Отказаться от оплаты кредита (если представить, что у Вас есть такая мысль) в одностороннем порядке, по закону, не можете, потому как невозможен односторонний отказ от исполнения обязательства — ст. 310 ГК РФ. Если откажетесь платить — об этом ниже. Законно перестать платить по кредиту можно только в вышеуказанных случаях, продав долю супругу или третьему лицу. 

При этом, надо учитывать, что продажа доли третьему лицу или супругу для банка влечет определенные риски: про Вас двоих как добросовестных плательщиков он знает, а как будет платить супруг один или третье лицо — ему не понятно, в связи с чем будет сложно получить его согласие. 

Если согласие на продажу доли от банка не получите, ситуация будет выглядеть следующим образом.

Сейчас Вы с мужем должники по солидарной обязанности — погашению ипотечных платежей. Банк при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому, при не оплате одним из созаемщиков (Вами), обязанность по полной оплате — на втором. В процессе оплаты он не может взыскать часть средств с Вас, уплаченных за Вас. Только при полном погашении ипотеки, так как солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью (за обоих), имеет право регрессного требования к должнику, не исполнившему в своей доле обязательство (ст. 325 ГК РФ). В связи с этим, у Вас возникают риск того, что после оплаты за двоих, муж может взыскать с Вас средства, которые приходятся на Ваши неоплаченные платежи, всей суммой сразу. Но это возможно только, если Вы разведетесь. Если не разведетесь, то даже в том случае, если Вы перестанете оплачивать кредит, его расходы по оплате за Вас обоих будут признаны расходами общего совместного имущества супругов (ст. 34 СК РФ), и он не сможет взыскать приходящуюся на Вас долю своих расходов.

Но есть еще вариант, он зависит, опять же, в первую очередь, от банка, во вторую, от супруга.

Он договаривается с банком о продаже квартиры и делит остаток средств, оставшихся после гашения кредита. В силу ст. 450 ГК РФ, расторжение может осуществляться по соглашению сторон (всех, включая Вас) или по основаниям предусмотренным законом, среди которых: виновное нарушение заемщиком кредитного договора. На счет первого из этих двух случаев нужно обговорить с банком, согласовать расторжение по соглашению сторон (но руководство банка может на это не пойти — ему проще, чтобы Вы максимально просрочили договор, чтобы больше получить от продажи квартиры). Либо согласовать намеренное нарушение договора (посмотрите по договору какова просрочка для обращения взыскания на квартиру, чтобы банк смог расторгнуть договор в одностороннем порядке). Он его итак расторгнет, если Вы нарушите, но если договоритесь, то избежите неустоек. В сухом остатке: банк забирает квартиру, уплаченное возвращает.


0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Как варианты можно еще предложить:

— Супруги приходят в банк, с которым договариваются о замене одного общего кредит а на 2 индивидуальных, в этом случае к ипотечному договору обязательно составляется дополнительное соглашение, в котором фиксируется ответственность каждого из супругов по погашению определенной части займа. Несмотря на то, что подобный способ существует, банки неохотно соглашаются на подобное развитие дела, поскольку с разделением кредита на две составляющие банк утрачивает свои преимущества, которые связаны с солидарной обязанностью супругов-должников по погашению долга.

— Кредит переоформляется на одного из супругов. Другой супруг, который отстраняется от уплаты взносов, вместе с ежемесячными платежами и утрачивает возможность претендовать на квартиру, приобретаемую по ипотечному кредиту.

Данный способ также возможен лишь с согласием банка, если банк дает согласие, изменяется кредитный договор, в котором обязательно фиксируется то, что 1 из супругов не претендует на квартиру, а потому и не будет более уплачивать взносы. После такого решения единственным собственником и заемщиком становится иной супруг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.10.2013