Какие действия мне предпринять против ТСЖ?

Добрый день! В апреле 2017 г я приобрела в собственность нежилое помещение подвала, площадью 116 кв. В г Казани.

Произвела ремонт и начала сдавать помещение под офис.

Вход в помещение подходит через подъезд жилого дома. Форма правления мкд - ТСЖ.

В данный момент ко мне поступают устные претензии:

1) мое владение подвалом незаконно - якобы не проходило общего собрания и не выделялся подвал в собственность. О достоверности я знать не могу - покупала помещение у собственника квартиры в этом же доме, помещение было у него в собственности. Наша сделка оформлена в регистрационной палате, я имею свидетельство на право собственности помещением.

На этом претензии жильцов не заканчиваются.

2) мне запрещают сдавать помещение в устной форме, жильцы против прохода моих арендаторов через подъезд. Напомню помещение имеет один вход, через подъедз.

Какие действия мне предпринять против ТСЖ? Чтобы защитить свои права.

Уже подавала заявление в полицию - препятствие профессиональной деятельности, у меня оформлено ИП.

Кроме того, это ТСЖ действует только в одном подъезде нашего дома, в других подъездах УК. Несмотря на это в документах прописано управление всем многократным домом.

Заранее спасибо за ответы!!!

, Лиана, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Полагаю, что в данном случае окончательную точку в этой истории может поставить только суд — спор между Вами и собственниками помещений в доме не решить по-другому. Надо ставить вопрос об устранении препятствий в использовании принадлежащей Вам собственности. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ. Собственники также могут вынести спор на рссмотрение суда, если полагают, что Ваше прав на использованеи подвала должно быть ограничено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически действия и жильцов дома и ТСЖ являются неправомерными, так как если подвал перешел к Вам в собственность, то Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе пользоваться проходом к своему имуществу и такие же права распространяются на тех кому Вы сдаете свое имущество. Скорее всего  жильцы дома не понимают, что у Вас есть эти права и считают захват подвала незаконным.

При этом Вы должны понимать, что переход права собственности на подвал одному лицу тоже должен был быть проведен в установленном порядке, поэтому в любой момент те же жильцы дома  могут обратиться в суд и признать регистрацию права собственности не действительной, так как подвальное помещение по закону является общим имуществом всех владельцев квартир в доме и непонятно как без голосования собственников какой то ушлый человек смог оформить право собственности только на себя единолично.

У Вас довольно не простая на самом деле ситуация.

С одной стороны у собственников квартир есть годичный срок с того момента как им станет точно известно, что у Вас есть свидетельство о праве собственности на подвал и Вы остаетесь в подвешенном состоянии с возможным судом любого из собственников квартир в доме, так как по факту никто из них не видел Вашего свидетельства о праве собственности.

С другой стороны в  подвальных помещениях имеются инженерные коммуникации необходимые для обслуживания дома и претензии могут возникать и со стороны ТСЖ и также будут удовлетворены судом.

В идеале  для выработки грамотной позиции  защиты своих интересов, Вам нужно все -таки консультироваться с предоставлением документов адвокату в том числе и документов технической инвентаризации проданного Вами объекта недвижимости. Ну и уж точно хотя бы до момента удостоверения в своей правоте свести конфликты с жильцами дома и ТСЖ до минимума, чтобы не допустить судебный спор, который может грозить лишением собственности.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Лиана
Клиент, г. Казань
Добрый вечер! Дело в том, что в подвале имеются боксы, разделенные между всеми жильцами. Это помещение было просто большим боксом, доставшимся одному жильцу.
Как запросить у ТСЖ тех документацию на распределение помещений в подвале?