Как быть, если бабушка не дожила до апрельской выплаты пенсии?

Д.д бабушка не дожила до апрельской пенсии 4 дня,но пенсия и 50000 рублей ,как труженице тыла уже начислены ,могут ли дети получить эти деньги?Бабушка умерла 27 марта сего года.В пенсионном говорят,что не положена.Другие говорят раз начислено можем через нотариуса запросить сведения с пенсионного и получить эти деньги через пол года когда дети вступят в право наследства.

, Ирина, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Общие условия прекращения выплаты пенсий установлены Законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, в статье 25 которого сказано так об основании прекращения выплат:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, если пенсионер умер в марте, апрельскую пенсию не выплатят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Саранск

Это все понятно, а единовременная выплата как труженице тыла

Ирина!

Указанная выплата является разовой и в регламентирующих её документах нет указаний относительно возможности либо невозможности получения её наследниками. Можно воспользоваться общими нормами статьи 1183 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.