8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с выписанным по суду?

Добрый день. Начали продавать квартиру и возникла проблема. В квартире бы прописан дальний родственник, пропавший в 90-х, сведений о нем не было, по суду его выписали в 2016 году. После квартиру приватизировали, выждали 3 года ( налоги ) и выставили на продажу. Почему то риелтор эту информацию не уточнил и проблема возникла при получении ипотеки покупателем. Страховые отказывают. Горят что была бы справка о смерти то ок, а то что его выписали по суду - это риски. И мы и покупатель обращались в разные конторы, которые обещали проверить и найти человека. " Ну не может его не быть " говорили нам. Но информации о нем нет нигде, абсолютно. Знаем что был алкоголиком и наркоманом, не пришел и никто его не искал. Проживали на тот момент в квартире не мы, родители мужа, информация от них. Родственников других нет. В общем продать квартиру мы не можем, сумму уже снижали, уже пол года она продается без ипотеки, результатов никаких. Не знаем как лучше поступить, подавать в суд на признание умершим или пропавшим? Сколько это времени займет? Или продавать дальше, "а вдруг"? Действительно ли это проблема и что лучше делать?

Показать полностью
, Анна Шевченко, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Родственник согласно решения суда снят с регистрационного учета (утратил право пользования жилым помещением) решение суда вступило в законную силу, оснований  отказа в получении ипотеки и других действиях не имеется. 

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: «е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;».

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По факту даже если признаете умершим ситуация не изменится. Человек может появиться в любое время и восстановит все свои права, в том числе может быть аннулирована и приватизация квартиры. Именно этого опасаются профессиональные риелторы и служба безопасности банка. Продолжайте продавать квартиру и чтобы избежать проблем при продаже и обвинения Вас в мошенничестве при продаже составьте акт приема передачи всех документов покупателю, и в обязательном порядке там должно быть  решение суда о выселении, чтобы покупатель понимал на какой риск он идет и в последующем не смог потребовать с Вас возмещения убытков при аннулировании сделки. Соответственно Вы должны понимать, что за большую сумму Вы эту квартиру продать не сможете и соответственно участие ипотечных денег в сделке также исключено.

Возможно есть смысл подать родственника в розыск и с помощью полиции установить факт его смерти. У меня подобное как раз совсем недавно было в практике, Мы тоже пытались продать квартиру и в итоге нашли женщину все-таки мертвой среди фотографий неопознанных трупов.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед. 

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 01.04.2020