Парень подарил телефон и сейчас хочет забрать его

Добрый день мне парень подарил телефон, и сейчас хочет забрать все документы остались у него. Заберут ли у меня его если он написал на меня заявление в полицию?

, ирма, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ну конечно же заберут, если вы не сможете предоставить договор дарения, а все документы на телефон у него.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Юридически права на телефон принадлежат парню, но раз он обратился в полицию то скорее всего позиционирует что вы совершили в отношении него преступление предусмотренное уголовным кодексом. Вам следует вспомнить при каких обстоятельствах был сделан вам этот подарок, кто мог бы подтвердить факт того, что это был добровольный подарок со стороны парня. Если вы докажете правомерность получения вами подарка, то вашего парня могут привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.