Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 103 Воздушного кодекса РФ о возможности и условиях возврата уплаченной провозной платы (стоимости авиабилета) перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира до заключения договора воздушной перевозки.
В данном случае Вам была предоставлена информация, что билет является невозвратным.
При этом, согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ
Пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, в случае вынужденного отказа пассажира от перелета.
Как уже указал коллега Носиков Дмитрий, случаи когда отказ пассажира от перевозки признается вынужденным изложены в п. 227 приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, однако обращаю Ваше внимание на самое важное в сложившейся ситуации дополнение, которое содержит данный пункт приказа
Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.
Они не хотят оформлять возврат, так как карантин в МСК и (с 31 марта) в Сочи не является причиной отмены билета и возврата денежных средств.
Обратитесь к перевозчику с письменной претензией о возврате денежных средств за авиабилет, руководствуясь вышеизложенным пунктом, однако признать отказ вынужденным или нет, в данном случае это право, а не обязанность перевозчика, в случаях если рейсне был отменен.
Так как на сегодняшний день город Москва не закрыт на выезд, а город Сочи не закрыт на въезд, то в сложившейся ситуации возможность воспользоваться приобретенными авиабилетами у Вас все таки имеется, таким образом безусловные основания на возврат денежных средств на текущий момент у пассажира отсутствуют.