Отказываются давать "кредитные каникулы" в связи с тем, что человек официально не работает

Добрый день.

Есть кредит в банке. Отказываются давать «кредитные каникулы» всвязи с тем, что человек оф не работает и сидит дома с ребёнком, у ребёнка диагноз и делались документы на инвалидность, но с этой ситуацией с пандемией, все Варианты с оформлением документов на ребёнка приостановились. В банке сказали найти поручителя, но его нет.

Подскажите как быть, срок платежа уже скоро. Хотя по телевизору говорили что будет оказываться помощь банками, но на реальном примере это не так.

, Михаил, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Надеюсь Вы подавали такое обращение в письменной форме с приложением необходимой документации. То что говорили по телевизору не отображает к большому сожалению полной реальности. Однако давайте немного разберемся. Вам необходимо составить заявление о предоставлении кредитных каникул, в данном заявлении указать срок «Каникул» и сумму которую Вы можете платить в данный период или без таковой суммы. К данному заявлению приложить пакет надлежащих документов; Справку об иждивении ребенка, (если работает не официально) Справку по форме банка о доходах, Договор аренды квартиры (если арендуете), Копию трудовой книжки (все страницы), можно еще выписку по дебетовой карте за три месяца о поступления которая будет отображать ухудшение финансового состояния. После подаете заявление с документами в Банк, ждете ответ. Если ответ будет отрицательны, то можно инициировать судебный процесс с Банком, где получим решение в пользу Банка с минимальными процентами и штрафами. Дальше Банк отдаст лист приставам, приставам предоставляете справку об иждивении ребенка, сообщаете о сумме дохода, согласуете сумму выплат. При такой схеме, Вы судебному приставу будете платить условно говоря сумму в размере 5000 тысяч рублей, без накопления пени и штрафов. Не забывайте, что Банк вправе самостоятельно принимать решение о предоставлении кредитных каникул. Так же Банки предоставляют охотнее кредитные каникулы в случае если Вы готовы платить хотя-бы ежемесячные проценты по кредиту.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.