8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дополнительный отпуск военнослужащему ВБД

Здравствуйте!!!

Я военнослужащий Росгвардии, в\зв прапорщик.

У меня вот такая ситуация. В этом году, 09.06.20г. у меня заканчивается контракт, но для календарной пенсии мне не хватает 21 день, т.е. до 30.06.20г. Отпуска за этот год я отгулял, на ВВК был, жильём моя семья не обеспечена (поэтому и надо протянуть 21 день).

ВОПРОС:

Могут ли мне предоставить дополнительный НЕ оплачиваемый отпуск до 35 суток, как Ветерану Боевых Действий, если я уже отгулял дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток.???

P.S. Много статей перечитал и везде по разному трактуют:

1. Могут и даже обязаны.

2. Могут, но только 20 суток, т.к. 15 уже отгулял.

3. Не могут, т.к. уже брал дополнительный отпуск.

Поэтому я взамешательстве, а надо как то остаться в списках в\части, квартира на кону.

Заранее благодарен за разьяснения и советы.

С уважением Илья.

, Илья, г. Удомля
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Могут ли мне предоставить дополнительный НЕ оплачиваемый отпуск до 35 суток, как Ветерану Боевых Действий, если я уже отгулял дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток.???

Илья

Вам не могут предоставить данный отпуск в силу того. что он предусмотрен Трудовым кодексом РФ, который в данной части на Вас не распространяется.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Данный вид отпуска оговорен в ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Но силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Применительно к военнослужащим отпуск ветерану боевых действий составляет 15 суток, что оговорено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Удомля

Право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий установлено п. 11 ст. 16 закона № 5. Оно является гарантией социальной поддержки со стороны государства всем ВБД, т. е. не зависит от наличия в момент оформления отпуска статуса военнослужащего. Возможно оформление без оплаты до 35 календарных дней отдыха.

Для военнослужащих продолжительность отпуска составляет 15 суток. Для иных категорий — 35 суток, этот отпуск на военнослужащих не распространяется.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я использовать воинский перевозочный документ на период дополнительного отпуска как ВБД?
Могу ли я использовать воинский перевозочный документ на период дополнительного отпуска (ветеран боевых действий)?
, вопрос №1986811, Денис, г. Москва
1 ответ
Военное право
Дополнительный отпуск военнослужащему ветерану боевых действий
Здравствуйте, хотел узнать у вас, сколько суток дополнительного отпуска положено действующиму военаслужащиму, если он является ветераном боевых действий проходящий за границей??? Заранее спасибо.
, вопрос №1772919, Антон, г. Североморск
1 ответ
Военное право
Дополнительный отпуск для ветеранов боевых действий
дополнительный отпуск для ВБД, проезд к месту проведения отпуска входит в количество суток отпуска для военнослужащих
, вопрос №1745373, Алексей, г. Валуйки
3 ответа
Военное право
Какими НПА регулируется предоставление отпуска военнослужащему ветерану боевых действий?
Здравствуйте. Вопрос по предоставлению дополнительного отпуска военнослужащему-ветерану боевых действий. Чем предусмотрено предоставление данного отпуска в удобное для военнослужащего время?
, вопрос №1721886, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Отпуск военнослужащего
Положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.4 подпункт а. увеличивает основной отпуск ветеранам боевых действий на 15 суток. А дополнительный отпуск военнослужащим ветеранам боевых действий сроком 15 суток остается?
, вопрос №853230, Максим, г. Кострома
1 ответ