8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дополнительный отпуск военнослужащему ВБД

Здравствуйте!!!

Я военнослужащий Росгвардии, в\зв прапорщик.

У меня вот такая ситуация. В этом году, 09.06.20г. у меня заканчивается контракт, но для календарной пенсии мне не хватает 21 день, т.е. до 30.06.20г. Отпуска за этот год я отгулял, на ВВК был, жильём моя семья не обеспечена (поэтому и надо протянуть 21 день).

ВОПРОС:

Могут ли мне предоставить дополнительный НЕ оплачиваемый отпуск до 35 суток, как Ветерану Боевых Действий, если я уже отгулял дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток.???

P.S. Много статей перечитал и везде по разному трактуют:

1. Могут и даже обязаны.

2. Могут, но только 20 суток, т.к. 15 уже отгулял.

3. Не могут, т.к. уже брал дополнительный отпуск.

Поэтому я взамешательстве, а надо как то остаться в списках в\части, квартира на кону.

Заранее благодарен за разьяснения и советы.

С уважением Илья.

Показать полностью
, Илья, г. Удомля
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут ли мне предоставить дополнительный НЕ оплачиваемый отпуск до 35 суток, как Ветерану Боевых Действий, если я уже отгулял дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток.???

Илья

Вам не могут предоставить данный отпуск в силу того. что он предусмотрен Трудовым кодексом РФ, который в данной части на Вас не распространяется.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Данный вид отпуска оговорен в ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Но силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Применительно к военнослужащим отпуск ветерану боевых действий составляет 15 суток, что оговорено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Удомля

Право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий установлено п. 11 ст. 16 закона № 5. Оно является гарантией социальной поддержки со стороны государства всем ВБД, т. е. не зависит от наличия в момент оформления отпуска статуса военнослужащего. Возможно оформление без оплаты до 35 календарных дней отдыха.

Для военнослужащих продолжительность отпуска  составляет 15 суток. Для иных категорий — 35 суток, этот отпуск на военнослужащих не распространяется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020