Полагаются ли выплаты опекуну, когда из колонии освободился родной отец?

Добрый день. Ситуация следующая : подросток проживал с матерью, которая каждый день пила. Её ограничили в правах и опекуном стала бабушка 76 лет. Всё было хорошо, регулярные выплаты до тех пор пока не освободился родной отец. Сын с ним не виделся ни разу, отец в органы тоже не является. Но! На основании чего органами были прекращены выплаты опекуну на содержание ребёнка? Они говорят, что пока по суду они не лишат отца родительских прав, опекун ничего не получит и при этом у них теперь нет справки на бесплатное питание, т. к выплат было достаточно. Правомерно ли? На какую статью закона ссылаться, как поступить опекуну?

, Елена, г. Пермь
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Советую обратиться в органы опеки для уточнения, выносился ли акт об освобождении опекуна от его обязанностей (ст.29 Об органах опеки и попечительства). Этот акт может быть оспорен в судебном порядке! Это для начала! Так как ребенок на данный момент тогда остался без надзора, что является нарушением его прав! Запросы все делайте письменно, для получения письменных ответов (основания обращения в суд)!