Как наказать мошенничество в интернете, если без подтверждения списывают деньги?

Здравствуйте! Ситуация постепенно перетекла из раздражающей в банальную...но последний изыск заставил вступить в фазу противостояния! Вот о чём речь: многие. из нас для интернет общения. используют сайт одноклассники. И я в том числе. И всё было бы хорошо, если бы периодически со счета на сайте не производилось в тихую списание денежных средств за якобы подключенную ранее услугу. Причем, как правило, услуга из категории никому не нужной. Суммы списания составляли порядка 50 рублей, но если учесть что это ни за что, то ситуация выглядела раздражающей, но наверное не настолько критичной, что бы принимать меры и начинать разбирательство. Последний же случай заставил меня реагировать по другому; списание было произведено не со счета в одноклассниках ( я его держу нулевым после вышеуказанных жизненных уроков), а с банковского счета по номеру карты, привязанному к оплате ОКов на одноклассниках. Не пойму, как они произвели транзакцию без меня? Это чистой воды мошенничество! Ведь, даже. при покупке Оков, я подтверждаю использование той или иной карты для оплаты! Одним словом, действие администрации, иначе как мошенническими не назовешь. Скажу заранее, они с этим не согласны, и объясняют процедуру снятия средств ранее (месяц назад) оформленной мною подпиской в добровольном порядке, условия которой подразумевали месяц бесплатного пользования...Вот как-то так...и волки сыты и овцы целы. Хочется отомстить за мелкоуровневый беспредел, скажите, куда на них можно телегу накатать? Заранее благодарен.

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Обращениями по факту мошеннических действий в Российской Федерации занимаются органы полиции и прокуратуры. Заявление можно подать в ближайший орган, описать сложившуюся ситуацию и общую сумму ущерба. Возможной найти таких же пострадавших, тогда сумма ущерба будет в разы выше.

Чтобы обезопасить себя на будущее введите несколько уровней защиты для переводов по вашей карте, не привязывайте карту ни к каким сервисам. При  необходимости используйте обезличиный электронный кошелек (например Киви). Перечитайте условия подписок, которые вами оформлялись и какие предусмотрены способы принятия этих условий.

Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, Дарья! С прокуратурой, конечно, я повременю. А вот в Роспотребнадзор и Роскомнадзор, пожалуй  что, напишу!

Вы знаете, меня больше волнует не вопрос обезличенности и тройной защите моих платёжных средств, а вопрос порядочности сайта. Только что наговорился со своим банком. Они объяснили следующее: если моя  карта привязана к платежам и условием сайта предусмотрен авто патёж, то ни одна степень защиты карты не работает. Кроме порядочности сайта(это уже от себя). А теперь ответьте на вопрос: — что стоит сайту привязать хоть раз засвеченную вами карту (скажем, при покупке «ОКов»)?  Ответ: — ничего, кроме степени порядочности. Схема проста как МИР. Если вы хоть раз совершили платёж в ОК, то карта останется в памяти системы. Далее операторам сайта ничего не стоит привязать ее к платежам. Ну а далее еще проще: назначайте авто платёж по карте, а затем подключайте услугу. Точка. Подходит час и денежки в кармане. Карты, конечно, я все отвязал. К моему удивлению привязаны были все мои активные карты (кто-то лихо постарался), но не уверен, что со временем они опять не окажутся привязанными к платежам! Будем бороться!