8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отменили конкурс и каковы права приступивших к работе участников?

В средствах массовой информации г. Рязань 10 марта было объявлено о проведении публичного конкурса на право заклю­чения договора на реконструкцию здания, принадлежащего городской адми­нистрации, которая выступила организатором конкурса. В конкурсе соглас­но его условиям могли принять участие строительные фирмы, имеющие ли­цензию на право осуществления реконструкции нежилых объектов, основным местом деятельности которых является г. Рязань. Победитель конкурса получал также право разместить за счет городской администрации на прилегающей к зданию территории рекламный щит, содержащий фир­менное наименование и перечень основных видов его деятельности. Не позднее 1 мая фирмы, участвующие в конкурсе, должны были представить проект технической документации на проведение реконструкции здания, по­следующая оценка которого позволила бы выявить победителя. 4 апреля в тех же средствах массовой информации городская админист­рация объявила об отмене конкурса по независящим от нее причинам. Вы­ступая по этому поводу, глава администрации заявил, что не усматривает в решении об отмене конкурса ничего противозаконного, тем более что ре­шение об этом принято в течение первой половины установленного для представления работ срока.

На следующий день в администрацию обратились приступившие к вы­полнению условий конкурса строительные фирмы с требованием возместить понесенные ими убытки и считающие решение об отмене конкурса незакон­ным. Кроме того, обратившиеся потребовали предоставления им права раз­местить за счет администрации свои рекламные щиты на прилегающей к зданию территории.

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Краснодар
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что речь идет о взыскании неустойки. Согласно статье 330 ч.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства».

Таким образом, если администрация докажет, что срыв мероприятия произошел по причинам, от них не зависящим, то она будет свободной от обязательств.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Клиент, г. Краснодар
Правомерны ли требования строительных фирм? Что является основани­ем возникновения обязательства из публичного конкурса и публичного обещания награды, какие черты сходства и отличия имеют указанные обязательства?

Основание возникновения обязательства в публичном конкурсе (с выделением жирным шрифтом ключевых слов) предусмотрены статьей 1057 ГК РФ: «Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем».

Основание возникновения обязательства при публичном обещании награды предусмотрено в статье 1055 ГК РФ: Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Таким образом, сходство в том, что в обоих случаях происходит публичное объявление. Разница в том, что награда предполагает ясную цель объявления и ясные критерии успеха. Нужно просто выполнить условие награды, причем единственным или первым. А конкурс — вещь более неопределенная, более абстрактная. Ни один из участников конкурса не может быть заранее уверен в своей победе. 

Возмущение строительных фирм можно понять. Они бесполезно потратили время, творческие силы и, вполне возможно, крупные денежные средства. Но если имело место быть обстоятельство непреодолимой силы, то фирмы не добьются успеха. Администрацию спасет статья 401 ГК РФ: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава?
Здравствуйте. 22.02.24 года погасила долг (документ, подтверждающий имеется). 04.03.24 судебный пристав выносит постановление о том, что я должна погасить долг, дает 5 дней на погашение; 11.03.24 выносит постановление на арест счетов, а 13.03.24 постановление о необходимости оплаты исполнительного сбора. Жалобу в прокуратуру, ФССП я написала (на это уйдет месяц). Правомерны ли действия судебного пристава? как я могу ускорить процесс, чтобы постановления были отменены и куда лучше пожаловаться, чтобы судебный пристав был наказан? Постановления выносятся на старую фамилию (еще до брака) и старый адрес прописки (город, в котором не проживаю долгие годы). Подтверждение об оплате направила в фссп через госуслуги, через эл. почту. Реакции нет. СПасибо!
, вопрос №4044631, Полина Харитонов, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион
Здравствуйте. Я участник государственной программы переселения. Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион .
, вопрос №4044369, Наби, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем? Если да то что в ней должно быть написано или есть ли какой нибудь шаблон такой доверенности?
, вопрос №4044007, Алексей, г. Оренбург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Дата обновления страницы 02.04.2020