Правомерно ли отменили конкурс и каковы права приступивших к работе участников?

В средствах массовой информации г. Рязань 10 марта было объявлено о проведении публичного конкурса на право заклю­чения договора на реконструкцию здания, принадлежащего городской адми­нистрации, которая выступила организатором конкурса. В конкурсе соглас­но его условиям могли принять участие строительные фирмы, имеющие ли­цензию на право осуществления реконструкции нежилых объектов, основным местом деятельности которых является г. Рязань. Победитель конкурса получал также право разместить за счет городской администрации на прилегающей к зданию территории рекламный щит, содержащий фир­менное наименование и перечень основных видов его деятельности. Не позднее 1 мая фирмы, участвующие в конкурсе, должны были представить проект технической документации на проведение реконструкции здания, по­следующая оценка которого позволила бы выявить победителя. 4 апреля в тех же средствах массовой информации городская админист­рация объявила об отмене конкурса по независящим от нее причинам. Вы­ступая по этому поводу, глава администрации заявил, что не усматривает в решении об отмене конкурса ничего противозаконного, тем более что ре­шение об этом принято в течение первой половины установленного для представления работ срока.

На следующий день в администрацию обратились приступившие к вы­полнению условий конкурса строительные фирмы с требованием возместить понесенные ими убытки и считающие решение об отмене конкурса незакон­ным. Кроме того, обратившиеся потребовали предоставления им права раз­местить за счет администрации свои рекламные щиты на прилегающей к зданию территории.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что речь идет о взыскании неустойки. Согласно статье 330 ч.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства».

Таким образом, если администрация докажет, что срыв мероприятия произошел по причинам, от них не зависящим, то она будет свободной от обязательств.

Ольга Иванова
Клиент, г. Краснодар
Правомерны ли требования строительных фирм? Что является основани­ем возникновения обязательства из публичного конкурса и публичного обещания награды, какие черты сходства и отличия имеют указанные обязательства?

Основание возникновения обязательства в публичном конкурсе (с выделением жирным шрифтом ключевых слов) предусмотрены статьей 1057 ГК РФ: «Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем».

Основание возникновения обязательства при публичном обещании награды предусмотрено в статье 1055 ГК РФ: Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Таким образом, сходство в том, что в обоих случаях происходит публичное объявление. Разница в том, что награда предполагает ясную цель объявления и ясные критерии успеха. Нужно просто выполнить условие награды, причем единственным или первым. А конкурс — вещь более неопределенная, более абстрактная. Ни один из участников конкурса не может быть заранее уверен в своей победе.

Возмущение строительных фирм можно понять. Они бесполезно потратили время, творческие силы и, вполне возможно, крупные денежные средства. Но если имело место быть обстоятельство непреодолимой силы, то фирмы не добьются успеха. Администрацию спасет статья 401 ГК РФ: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства».