Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Соцобъект районная котельная

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Помогите пожалуйста разрешить мою проблему.

В ведении конкурсного управляющего МУП ЖКХ, на данный момент банкрот, находиться действующая котельная являющаяся социальным объектом, которую сдает в аренду с 01.08.2009 ООО"Тепло". 25.01.2013г., котельная продана на публичных торгах ооо"ком". 26.01.2013., местная администрация направила иск в арбитражный суд, что договор купли-продажи считать не действительным и здание котельной конкурсный управляющий МУП ЖКХ обязано передать местной администрации. За 30дней, в феврале месяце, конкурсный управляющий МУП ЖКХ, направляет уведомление ООО «Тепло», в связи не оплатой аренды более 6месяцев, просит погасить накопившеюся задолженность перед МУП ЖКХ и сообщает до срочном расторжении с ним договора аренды и передаче имущества МУП ЖКХ. ООО «Тепло» игнорирует уведомление не подписывая его. 17.05.2013 МУП ЖКХ заключает ДОГОВОР АРЕНДЫ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК с ООО"КОМ" И ПЕРЕДАЕТ ЗДАНИЕ-котельной с ИМУЩЕСТВОм , ЗАВЕРЕННОЕ ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ. На данный момент ООО «Тепло» занимает помещение и продолжает работать. Администрация, в прямом смысле этого слова, его «прикрывает» .

Хочу узнать у Вас, на сколько это законно и имею ли я шансы использовать по назначению свой договор аренды. Конкурсный управляющий находится в другом регионе, поддержки от его нет.

С уважением

Сергей

  • решение Арбитражного суда.docx
26 Октября 2013, 11:08, вопрос №272962 Сергей, г. Иваново
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Вы, как я понимаю, представляете ООО «Ком». вопрос-Вы обращались к ООО «Тепло», какая то переписка есть?

    26 Октября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хотя, по большому счету, Вы все усложняете, обычный иск об истребовании из чужого незаконного владения, обращайтесь в арбитражный суд и требуйте освободить котельную по основаниям ст.301 ГК РФ

    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

    Плюс учитывайте правила письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 и все.

    Если необходимо могу оказать помощь в составлении необходимых документов.

    26 Октября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что откликнулись.

    Регистрация была приостановлена. Местная администрация выступившая с иском выиграла дело, решение вступило силу 18.09.13.,но котельная пока не передана в администрацию. Действительно публичные торги в моем случае не предусмотрены Но я рассчитываю на договор аренды заключенный между МУП ЖКХ и мной ООО "Ком" 17.05.13 , думаю что договор купли-продажи бессмысленно обжаловать

    26 Октября 2013, 13:10
  • Адвокат - Платонов Олег

    Зарегистрируйте свое право собственности в РОСРЕЕСТРЕ, как победитель торгов. После этого с иском в Арбитраж об устранении нарушений прав собственника.  

    26 Октября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что откликнулись.

    Регистрация была приостановлена. Местная администрация выступившая с иском выиграла дело, решение вступило силу 18.09.13.,но котельная пока не передана в администрацию. Действительно публичные торги в моем случае не предусмотрены Но я рассчитываю на договор аренды заключенный между МУП ЖКХ и мной ООО "Ком" 17.05.13 , думаю что договор купли-продажи бессмысленно обжаловать

    26 Октября 2013, 13:11
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Собственник имеет право требовать устранения любых препятствий в пользовании своей собственностью, даже если это не связано с формальным лишением его собственности. Если ваше право собственности регистрируется, то есть два варианта:

    1. Цивилизованный. Это обращение в суд и т.д. Устранение препятствий в пользовании собственностью, истребование имущества из чужого владения...

    2. Заключение договора на охрану объекта. На правах собственника. «Вынос тел» и сдача объекта под охрану.


    26 Октября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что откликнулись.

    Регистрация была приостановлена. Местная администрация выступившая с иском выиграла дело, решение вступило силу 18.09.13.,но котельная пока не передана в администрацию. Действительно публичные торги в моем случае не предусмотрены Но я рассчитываю на договор аренды заключенный между МУП ЖКХ и мной ООО "Ком" 17.05.13 , думаю что договор купли-продажи бессмысленно обжаловать

    26 Октября 2013, 13:12
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если с вами заключен договор аренды, то это вполне, опять же, ваше право пользования определенное договором. Пока нет расторжения договора аренды с вами, право пользования за вами есть. Любое изменение режима собственности, в данном случае, не является основанием для «убиения» вашего договора аренды.

    А вот бессмысленность обжалования чего либо я не скажу, пока не посмотрю документы :-)

    26 Октября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    думаю что договор купли-продажи бессмысленно обжаловать

    Если нарушена процедура банкротства то очень даже имеет смысл

    26 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, нарушение было в том, что конкурсный муп жкх оказывается не должен был выставлять объект, здание-котельной, в третий раз, на публичные торги, т.к. это является соц. объектом.

    26 Октября 2013, 14:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, нарушение было в том, что конкурсный муп жкх
    оказывается не должен был выставлять объект, здание-котельной, в третий
    раз, на публичные торги, т.к. это является соц. объектом. 

    Вот по этому можно идти в суд оспаривать данный договор-нарушена процедура.

    26 Октября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я ООО "Ком" выступать самостоятельно без привлечения конкурсного МУП ЖКХ

    т.к. ему уже по моему все равно. Постановление от 19.09.13 будет об жаловаться в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа, какие сроки даются на обжалование?

    • решение Арбитражного суда.docx
    26 Октября 2013, 15:27
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 259]

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

    4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

    5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.


    26 Октября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Могу ли я ООО «Ком» выступать самостоятельно без привлечения конкурсного МУП ЖКХ 

    можете

    26 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats