8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законно ли требование закрыть придорожный сервис, если я сдаю комнаты в аренду?

Сдаю жилье в аренду, дом поделен на комнаты, сдаю комнаты в аренду. Дом расположен на трассе. Там живу. Плачу налоги как положено. Администрация прислала письмо, чтобы я закрыл объект придорожного сервиса. Возможно думая, что у меня гостиница. Законны ли их требования? На сколько я знаю у меня нет нарушений.

  • IMG_1585733093017
    .jpg
, Сергей, г. Крымск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случае если земельный участок, на котором расположено здание, имеет вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса», вы не вправе использовать в коммерческих целях помещения для проживания физических лиц. Указанные действия являются административным правонарушением и квалифицируются как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Крымск
Вид разрешенного использования ИЖС. Ну пот граджданскому кодексу я же могу сдавать в аренду без ИП и перевода здания в комерцию

ВРИ «для ИЖС» также не допускает использования земельного участка (в том числе и помещений жилого дома, расположенного на нём) в коммерческих целях. 

Для расширенной консультации, согласно условиям сайта, обращайтесь в чат. Удачи.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

Файл не открывается, попробуйте в другом редакторе его приложить или текстом.

Если ВРИ участка ИЖС, то участок не может использоваться под коммерческую деятельность, а судя по Вашему описанию, это так и есть.

Вы можете сдавать свой жилой дом, комнаты в нем по договорам найма, лучше долгосрочным, хотя бы на месяц, вот тогда не признают деятельность гостиничной.

При наличии доказательств сдачи жилья в аренду по краткосрочным договорам, Вам могут вменить гостиничную деятельность и нарушение ВРИ участка, штрафовать по статье 8.8. КоАП РФ и выйти с иском о запрете деятельности.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/mQkZFTUIsANQ/

https://sudact.ru/regular/doc/40Z4IxRYv7on/

http://omskiycourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=901

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Крымск
Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Сдавать квартиры, при этом оплачивая налоги с договоров аренды или найма жилья законом не запрещено.

Для того, чтобы перевести объект недвижимого имущества под гостиницу необходимо будет менять ВРИ земельного участка и переводить жилое помещение в нежилое, а это затраты и соответственно время.

Заставить Вас переводить жилое помещение под коммерческое заставить никто не сможет, так как у Вас нет нарушений законодательств а.
Сергей
Сергей
Клиент, г. Крымск
вот в файле который не открывается
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае поскольку у Вас жилой дом, который не заявлен как объект гостиничного бизнеса — требование администрации не законно.

Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 30 марта 2020 г. № 178

О внесении изменений в постановление главы администрации
(губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129
О введении режима повышенной готовности на территории
Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" 

ограничения установлены только в отношении гостиниц и т.п. объектов

«2. На период действия режима „Повышенная готовность“:
1)временно приостановить:
деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по техническому
обслуживанию и ремонту, мойке автомототранспортных средств, за
исключением оказания соответствующих услуг индивидуальным
предпринимателям и организациям, осуществляющим реализацию
продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой
необходимости, установленных распоряжением Правительства Российской
Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, а также автосалонов;
перевозки транспортом общего пользования, не соответстующие режимам,
указанным в пунктах 8^ — 8^ настоящего постановления;
гостиницам, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха и иным
средствам размещения бронирование и заселение
потребителей
соответствующих услуг, за исключением лиц, находящихся в служебных
командировках или служебных поездках, при представлении подтверждающих
документов;
0
0
0
0

Также обращу внимание на Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70443 в силу которого

Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 23, в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако в данном случае не говориться о необходимости перевода сдаваемого объекта в помещение иного назначение с изменением вида разрешенного использования.

Кроме того,  в силу 

Письма Минфина России от 26.02.2019 N 03-04-05/12412

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно статье 212 Кодекса.
Доходы, полученные физическими лицами — арендодателями от сдачи внаем жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С доходов резидентов Российской Федерации налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13 процентов.

Вы в свою очередь налоги оплачиваете — что также исключает основания говорить о коммерческом использовании недвижимости.

Причем в силу ст. 17 ЖК РФ

3. Не допускается размещениев жилых помещениях промышленных производств,гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Соответственно размещение гостиницы в жилом доме запрещено — что не при этом не мешает свободно использовать помещение для сдачи на условиях договора найма.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Крымск
короновирус не причем. это уже давно у нас с алдминистрацией
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020