Чем может грозить постройка гаража соседом с нарушениями?

При строительстве гаража,наши соседи допустили нарушение. Гараж построен прямо напротив нашего жилого дома(от нашего дома до забора 5 метров),а от забора до гаража соседа примерно 1,5 метра. Дело в том что наклон крыши гаража направлен к нашему участку дома,и когда светит солнце то от профнастила(листы оцинкованные)отражается как от зеркала и бьёт по нашим окнам в доме,желоба не повесили,шум с гаража стоит как буд-то они работают в нашем доме. Так ещё по тому же периметру строят(по над забором дальше) какие то строения(то ли коровник,то ли жилое помещение) и так же с скатом крыши в нашу сторону дома,участка.Помимо этого,в нашем и без того узком переулке поставили грузовую машину с будкой большой,не рабочая. К нам проехать очень тяжело,просвета нет,мы с нашего двора не видим наш переулок. Просили несколько раз убрать...так они начинают угрожать нам. Объясните пожалуйста,что нам делать? Муж инвалид 3-й группы(глухо-немой). Устали мы уже от их наглостей и нарушении.

  • 20200401_074044
    .jpg
  • 20200401_074024
    .jpg
, Эмма, г. Черкесск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство или реконструкция любого объекта должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных норм и правил.
В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. При таких обстоятельствах указанный объект является самовольной постройкой и подлежат сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Вам необходимо осуществить подготовку всех необходимых документов для обращения в суд.